Беспроцентный займ работнику

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА -ПИШИТЕ info@fedorovasv.ru

Нередки случаи, когда организация выдает своему сотруднику (чаще всего руководителю 🙂 ) беспроцентный займ. Нужно ли платить НДФЛ в этом случае?

При выдаче беспроцентного займа у сотрудника возникает материальная выгода от экономии на процентах, которая является доходом сотрудника, и поэтому облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Работодатель признается налоговым агентом и обязан удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды (п. 2 ст. 212 НК РФ).

Налог удерживается из заработной платы. Если удержать НДФЛ невозможно, организация должна уведомить об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Для резидентов РФ ставка НДФЛ в отношении материальной выгоды равна 35 %, для нерезидентов — 30 % (п. 2, 3 ст. 224 НК РФ).

Налоговая база определяется как:

- превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

- превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

Ключевая ставка в 2016 году:

- с 01.01.2016 по 13.06.2016 - 11%
- с 14.06.2016  - 10,50%

С 01.01.2016 датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах будет считаться последний день каждого месяца в течение срока займа (ст. 223 НК РФ).

Пример расчета материальной выгоды:

01.01.2016 г. сотруднику организации выдан беспроцентный займ в размере 100 000 руб.

Материальная выгода за январь 2016г.:

100 000 *(2/3*11%)/366*30 = 601,09

С нее необходимо исчислить НДФЛ на дату 31.01.2016г.

Подпишись на рассылку "Ваш налоговый консультант" и получи подарок и доступ к закрытым разделам сайта.

ПОДПИСАТЬСЯ

Метки записи:
Здесь вы можете оставить комментарий

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.