Сроки хранения бухгалтерских документов

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА -ПИШИТЕ info@fedorovasv.ru

Сколько нужно хранить бухгалтерские документы?

Согласно Налоговому кодексу бухгалтерские и налоговые документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить в течение 4 лет (пп.8 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ)

Согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежат хранению  не менее пяти лет после отчетного года.

Согласно архивному законодательству первичные бухгалтерские документы хранятся 5 лет.

Лицевые счета работников должны храниться 75 лет.

Срок хранения начинается с 1 января года, который следует за годом оформления документа.

 Штрафы за отсутствие документов:

- если отсутствуют бухгалтерские или налоговые документы, которые относятся к одному налоговому периоду – 10 000 руб.;

- если отсутствуют бухгалтерские или налоговые документы, которые относятся к нескольким налоговым периодам - 30 000 руб.;

- если отсутствие документов привело к занижению налоговой базы, то штраф составит 20% от размера недоплаченного налога.

Штраф на руководителя -  2 000-3 000 руб.

Подпишись на рассылку "Ваш налоговый консультант" и получи подарок и доступ к закрытым разделам сайта.

ПОДПИСАТЬСЯ

Метки записи:
Здесь вы можете оставить комментарий

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.