Главный бухгалтер с высшим образованием

Главный бухгалтер без высшего образования

05.05.2014

В последнее время меня часто спрашивают, можно ли принять на работу главного бухгалтера без высшего образования?

Вопросы вызваны тем, что в Федеральном законе от 06 декабря 2011 г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в статье 7 пункт 4 прописано, что главный бухгалтер должен иметь высшее образование и стаж не менее 36 месяцев из последних 5 календарных лет. Или 60 месяцев за последние 7 календарных лет, если высшего образования у него нет.

Данные требования предъявляются только гл.бухгалтерам ОАО, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и ряда других организаций.

Требований о высшем образовании и стаже работы к главным бухгалтерам ООО нет. Директор сам решает брать на работу главбуха с высшим образованием или без него.

Но даже если руководитель ОАО возьмет на работу главбуха без высшего образования, ответственности за это нарушение не предусмотрено.

Подпишись на рассылку "Ваш налоговый консультант" и получи подарок и доступ к закрытым разделам сайта.

ПОДПИСАТЬСЯ


Метки записи:  
Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля
Внимание: все отзывы проходят модерацию.
Последние комментарии
Самое интересное
Самое читаемое